На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир Владимира Вейса

1 264 подписчика

Стоит ли ненавидеть старость?

Меня раздражают старики, которые медленно идут передо мной, останавливаются, сворачивают с пути и идут дальше. Они не знают или не помнят, куда и зачем идут, а если знают, то всегда сомневаются, правильно ли идут.
Меня раздражают старики, которые при покупках долго роются у себя в кошельке и достают одну за одной монеты, разглядывают купюры и смотрят на продавца (аптекаря) в ожидании точной сдачи, и, будьте уверены они также медленно её пересчитают, не обращая внимание на ропот людей. Конечно есть среди них продвинутые, которые легко расплачиваются кредитной картой. Они мне симпатичны, потому что среди них я сам.
Меня раздражают те, кто в преклонном возрасте пытается напиться, наесться и повеселиться на дармовых корпоративах и специальных встречах. Нет-нет,  ничего плохого нет в самих встречах, унижает великая алчность и мелкая суета…
Я очень внимательно смотрю на старых людей и вижу вон в той одинокой старушке нынешнюю генеральную директоршу нашего издательства, которая, в моём представлении,  вышла на пенсию и не знает какую ещё пакость может сделать, чтобы чувствовать себя именным винтом общества?
Или убогую женщину в электричке с сумкой, весело переговаривающуюся с подружкой, но поглядывающую на людей с каким-то прицелом. В её прицеле благополучие других. Это моя заместитель, пустой, по сути, человек. Оставляющая после себя недоуменный вопрос: «Как таких людей земля носит?»
Я вижу во всех будущих стариках своих молодых подчинённых, которые готовы подписать любую кляузу только потому, что видят перед собой счастливого человека, не нуждающегося ни в их восхвалении, ни в их внимании. Это пустота, имитирующая некую деятельность, от которой не может быть пользы, потому что их работа бездушна.
Я прожил достаточную жизнь, чтобы не желая ответа, делать людям добро, давать им то, что они заслужили, не скрывая отношения к пакостям, на которые их толкают та же директорша, та же заместительша, уверенных в  том, что у них есть ещё одна жизнь.
Я знаю, что буду похож на тех, кого презираю и кем раздражаюсь, потому что у меня будут постоянно отбивать желание жить свободной и счастливой жизнью на пенсии
- государство, очень внимательно пересчитывающее мою пенсию и всё, что я от неё имею,
- болезни, которые пускают корни там, где есть силы и воля оставаться человеком,
- те старики, которые есть и которые ими будут, потому что им кажется, что среди них не должно быть счастья, красоты и любви.
Но я должен подавить в себе раздражение, которое и есть протест против собственной старости, собственной беспомощности и собственной глупости!
Подавлю, и обрету тот покой, который является основой нашего Мира.

Картина дня

наверх